Organisation du week-end sur les Orres 1 commentaire


Merci encore une fois pour toutes ces personnes qui se mobilisent pour ces 2 jours sur les Orres.

Voici le listing des 2 jours

SAMEDI

RDV 8H PIED DES PISTES

SIGNALEUR

9H30 – 12H30

TEL PORTABLE

13H – 16H30

S1

PASCALE REY

06 86 67 16 64

PASCALE REY

S2

FRANCOIS EMIG

FRANCOIS EMIG

S3

CHRISTINE BARTH

06 76 30 29 18

CHRISTINE BARTH

S4

LOULOU BELLOT

06 70 68 45 04

LOULOU BELLOT

S5

PIERRE BELLOT

06 08 34 40 98

PIERRE BELLOT

S6

LAURENCE SABAR

06 98 58 14 49

LAURENCE SABAR

S7

ROLLAND BORNES

06 76 95 95 18

ROLLAND BORNES

S8

LIONEL ARMAND

06 78 81 33 51

LIONEL ARMAND

S9

JULIEN DELACOSTE

07 61 16 28 42

JULIEN DELACOSTE

S10

MANU KITEN

06 24 43 83 89

MANU KITEN

S11

RONAN HENAFF

06 63 72 14 17

RONAN HENAFF

S12

PIERRE BAYLE

06 95 22 75 91

PIERRE BAYLE

S13

BRUNO THELY

06 75 05 02 16

BRUNO THELY

S14

ANGELIQUE COUSIN

06 77 08 82 49

ANGELIQUE COUSIN

S15

DIDIER COUSIN

06 42 29 95 05

DIDIER COUSIN

S16

SEB CARBILLET

06 98 91 19 72

SEB CARBILLET

S17

GEORGIO

06 26 21 77 89 OU 06 74 84 87 46

GEORGIO

S18

FRED ARNAUD

07 77 83 58 70

FRED ARNAUD

S19

PHILIPPE GONSOLIN

06 23 46 46 02

PHILIPPE GONSOLIN

 

DIMANCHE

RDV 8H PIED DES PISTES

SIGNALEUR

10H – 11H30

14H – 15H30

S1

AURELIE

06 85 94 49 91

AURELIE

06 85 94 49 91

S2

MARIE BAYLE

06 88 36 74 18

MARIE BAYLE

06 88 36 74 18

S3

ADRIEN ROQUEBRUN

06 18 62 44 53

ADRIEN ROQUEBRUN

06 18 62 44 53

S4

FRED ARNAUD

07 77 83 58 70

FRED ARNAUD

07 77 83 58 70

S5

LOULOU BELLOT

06 70 68 45 04

LOULOU BELLOT

06 70 68 45 04

S6

VIRGINIE MASSON

06 31 92 11 15

VIRGINIE MASSON

06 31 92 11 15

S7

LIONEL ARMAND

06 78 81 33 51

ANNABELLE ARMAND

06 88 98 45 79

S8

GEORGIO

06 26 21 77 89 OU 06 74 84 87 46

GEORGIO

06 26 21 77 89 OU 06 74 84 87 46

S9

PHILIPPE GONSOLIN

06 23 46 46 02

PHILIPPE GONSOLIN

06 23 46 46 02

S10

MARC MARSAN

0610 29 15 02

MARC MARSAN

0610 29 15 02

S11

PASCALE REY

06 86 67 16 64

PASCALE REY

06 86 67 16 64

S12

DIDIER COUSIN

06 42 29 95 05

DIDIER COUSIN

06 42 29 95 05

S13

BRUNO THELY

06 75 05 02 16

BRUNO THELY

06 75 05 02 16

S14

MANU K

06 24 43 83 89

LISE K

06 11 64 63 06

S15

LUDOVIC OUDOT

 07 83 29 74 82

LUDOVIC OUDOT

 07 83 29 74 82

S16

JULIEN DELACOSTE

07 61 16 28 42

JULIEN DELACOSTE

07 61 16 28 42

S17

FRANCOIS EMIG

FRANCOIS EMIG

S18

CHRISTINE BARTH

06 76 30 29 18

FABIENNE GONSOLIN

06 85 87 13 81

S19

STEPHANIE B

06 88 64 76 41

STEPHANIE B

06 88 64 76 41

Chrono bas HURLEUR

PIERRE BELLOT

06 08 34 40 98

gestion chrono et classement

Gilles

06 40 76 73 99

Aire de départ

REMI

06 80 930 926

Arbitre FFC

Alain Mochi

06 14 53 98 84

Arbitre FFC

Carole Gambas

06 76 09 39 17

Gestion chrono et classements

Gilles

06 40 76 73 99

OT les Orres Inscription Ravito

MANU FRISON

06 60 99 88 92

Patrouilleur

FRANCOIS

06 12 81 56 86

Patrouilleur

VAL

06 19 88 13 18

Responsable secours

Jerome

06 98 30 08 53

Responsable service piste

STEPH

06 71 57 31 47

Pour ces 2 journée pensez à prendre avec vous un chasuble jaune (de votre voiture), un chapeau, et de quoi vous hydrater.

Le matin RDV à 8h en bas des pistes devant le camion podium du Trophée des Orres. Nous vous donnerons un sac accueil pour vous et un pique-nique pour le midi.

Pour samedi  : nous faisons journée non-stop 9h30/16h30 avec une pause sur place de 30 min. Vous devrez donc rester à votre poste…Vous serez équipés de votre téléphone portable le PDF en PJ (listing imprimé avec vous et plan de la piste), un sifflet, et drapeau jaune et rouge, et une radio (que l’on vous fournit).

Pour dimanche : Idem sauf que entre les 2 manches nous revenons en bas.

Sur le plan : vous verrez que selon la zone où vous êtes vous montez sur votre poste à pied, en télésiège ou 4×4 (nous organiserons tout ça le matin).

Voici le programme de la journée pour info et le règlement à lire, pour que le briefing aille plus vite.

Le lien pour télécharger les fiches de postes ICI


Samedi 1 juillet

    • 8H/10H : inscriptions et retraits des plaques
    • 8H : ouverture du télésiège pour une possibilité de s’échauffer sur les pistes du Bike-Park, sauf celle réservée pour la course.
    • 9H30 /  12H30 – 13H / 16H30 : séance d’entrainement avec arrêts possibles sur le tracé (les arrêtés se font intelligemment et avec prudence, sans mettre en danger les autres concurrents)

Attention sur le tracé, il y aura des échappatoires obligatoires seulement pour la catégorie minimes, les passages normaux seront fermés pour leur course puis ré-ouverts pour les autres catégories.

Dimanche 2 juillet

    • 8H ouverture du télésiège pour une possibilité de s’échauffer sur les pistes du Bike-Park, sauf celle réservée pour la course, mais attention sous leur propre responsabilité.
    • 10H : première manche avec comme ordre :
    • Minimes
    • Les filles toutes catégories (de la plus jeunes à la plus ancienne),
    • les masters
    • les cadets
    • les juniors
    • les hommes
    • Pour la 2ème manche les coureurs peuvent bénéficier des autres pistes du bike-park pour s’échauffer, mais sous leur propre responsabilité.
    • 14H (attention cet horaire peut être modifié en fonction de la météo, les concurrents doivent rester vigilants sur ces modifications d’horaires) : 

Début de la 2ème manche avec comme ordre : classement inverse des minimes, puis même chose pour toutes les filles. Pour les autres catégories les départs se feront dans l’ordre inverse du classement scratch du matin (cadets, master, juniors, hommes)

    • 16H30 : remise des prix

Signaleurs

Dans la mesure du possible, les signaleurs doivent se placer de façon à être dans la ligne de vision directe des signaleurs les plus proches. Ils signalent d’un coup de sifflet bref et strident l’arrivée des prochains coureurs. (vous serez placés selon les postes sur le plan et au bord de piste il y aura une pancarte indiquant votre position de signaleur ( S 1, S 2…..)

Les signaleurs doivent être équipés de drapeaux afin d’assurer un système de sécurité qui sera organisé de la façon indiquée ci-après.

Lors des entraînements officiels, tous les signaleurs sont porteurs d’un drapeau jaune qui doit être agité en cas de chute pour prévenir les autres coureurs qu’ils doivent ralentir.

Les drapeaux rouges seront utilisés lors des entraînements officiels et lors des épreuves. Lors d’une activation d’un drapeau rouge (qui est témoin d’un accident grave ) le signaleur doit le signaler immédiatement par radio ! Surtout ne pas bouger le coureur, ni enlever le casque !

Pour le drapeau rouge on doit chercher à évaluer immédiatement l’état de la victime tout en restant en contact radio avec les secours.

Les porteurs de drapeaux rouges qui ne sont pas directement concernés par un accident feront en sorte de suivre les transmissions radio s’y rapportant. S’ils remarquent que l’un de leurs collègues,situé en aval, agite son drapeau rouge, ils s’empresseront de faire de même.

Les coureurs observant qu’un drapeau rouge est agité en cours d’épreuve doivent s’arrêter immédiatement.

Un coureur qui aurait été arrêté devra poursuivre son trajet dans le calme et chercher à rejoindre la fin du parcours pour demander un nouveau départ au juge à l’arrivée et attendre les instructions.

 


Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Commentaire sur “Organisation du week-end sur les Orres