Voilà une saison de courses qui s’achève !

DSC_2348Ce week-end, à Istres, nos jeunes (35) ont à nouveau défendu les couleurs du club avec sportivité et enthousiasme ! Grâce à leur persévérance et leur motivation lors des différentes courses, notre club monte sur le podium des finalistes, à la 3ème place!! Bravo à tous…

Sinon, lors de cette dernière manche, tous les jeunes ont fourni des efforts remarquables pour affronter ce beau parcours technique. C’était dur, il y a eu des cascades, des ennuis mécaniques, des sprints au finish… mais surtout de la bonne humeur et l’envie de tout donner!  Mission accomplie : on a tous passé une très bonne journée même si on a tous retenu notre souffle lors de vos départs endiablés…C’est aussi du sport d’être parents : la course d’un côté et de l’autre pour voir votre position lors de la star loop, la course ensuite pour bien se placer sur le parcours pour voir si la première descente technique est bien négociée, puis l’autre passage un peu dur, puis la course pour revenir à l’arrivée vous féliciter…  Et c’est alors qu’ils recommencent à respirer!

Alors bravo à vous tous (jeunes et parents) car grâce à vous ces journées restent un moment de convivialité, de plaisir et c’est ce qui fait aussi la force de notre club !

Merci à Mehdi de m’avoir remplacé aussi sur cette manche…

D’ailleurs il faut féliciter notre équipe de choc ( Angélique, Didier, Pierre et Marc) pour leur relais de folie lors de la course des parents!  Vous étiez au top, on vous a déjà inscrits pour l’an prochain…

De très bons résultats à nouveau et une belle progression pour tous.

Voici les podiums

Poussins :ARMAND Lilou : 1ère féminine et BIZ Cyrus : 3ème

Pupilles : FABREGUE Lilou : 1ère féminine et 2ème au général

Les résultats complets

En Pupilles : 7 Paolo B – 13 Axel A – 18 Anthony D – 19 Nathan C – 22 Luc M – 39 Mael L

En Poussins : 12 Lucas M – 14 Sacha M – 18 Malo B –

En Benjamins : 7 Romain A – 10 Julien A – 12 Elian M – 13 Theo F – 15 Kevin C – 18 Tidiane B – 26 Thomas P – 29 Ugo G – 33 Titouan B – 37 Léo L

En Minimes : 8 Didier V – 31 Clement A – 40 Yann M – 47 Theo A – 48 Quentin M

En Minimes Filles : 4 Lea B – 8 Marie M

En Cadets : 13 Alexandre A – 16 Baptiste A – 21 Julien D – 26 Bastien T – 32 Simon D

Voici le lien pour les résultats complets avec les temps:

– de la manche de Istres: ICI

– du général des 6 manches : ICI

Pour les photos (merci à tous les parents qui me passent leurs photos, pendant (par MMS) et après la course…): ICI et ICI et ICI